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  1. 建筑劳务公司开出300万的专用发票,没有进项,人工占百分之六十税务应该怎么处理?

建筑劳务公司开出300万的专用发票没有进项,人工占百分之六十税务应该怎么处理?

根据一般情况理解,建筑劳务公司主要对外提供建筑的劳务,而其主要成本就是人工。众所周知,人工费用开支是很难取得进项***的。如果按照全额开票的话,税率是9%,进项税额几乎没有,纳税人的税负就会非常沉重。

如果想要降低税负,有三个办法供参考:

第一、可以考虑登记注册为劳务派遣公司,按照差额办法开具***;

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第二、按照清包工的形式选择适用增值税简易计税办法。

第三、按照小规模纳税人纳税。

根据财税(2016) 47号文件规定,一般纳税人提供劳务派遣,可以选择差额计税办法。以其取得的全部价款和价外费用,扣除代用工单位支付给劳务派遣员工工资、***、社会费和住房公积金后余额销售额,按照简易计税办法,依照5%的征收率计算缴纳增值税。

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需要注意的是,如果一般纳税人选择差额方式开票的话,其支付给劳务派遣,员工的工资***等费用不得开具专用***,只能开具普通***。

举例:

***设某一般纳税人劳务派遣企业收取的销售额全额为1,000万元,支付给劳务派遣员工的工资薪金、社会***等为800万元。

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800万元部分不得开具专用***,只能开具普通***,200万元部分可以开具增值税专用***。

你的情况表述不是很清楚,既然你能开出300万元的增值税专用***,判断你是一般纳税人。对你的问题个人建议如下:

一、如果你是人力***类劳务公司可以考虑按劳务派遣差额简易征税的办法按5%的征收率缴纳增值税。不过选择这种方式要与劳务的接受方进行沟通,因为这样接受方可抵扣的进项税额减少后,接受方同样价格情况下可能不会接受。

二、如果你是提供建筑服务类劳务公司,建议看能否***取清包工增值税简易征收方式按3%的征收率缴纳增值税。注意一样要与对方协商。

三、可以考虑与接受劳务方沟通适当提高价格。因为你是全额开具的增值税专用***,比差额开具增值税专用***税负高,但同等价格接受方受益多。

四、如果你最终选择一般计税办法。就要在同等价格情况下尽量多取得增值税专用***,增加进项税额抵扣金额,以减轻税负。

五、结合大家评论,补充一点,只要是劳务类公司,不管是什么行业的,都要结合企业实际,考虑根据税法规定能否实行增值税简易征收的问题。因为劳务公司由于目前人工支出是不允许抵扣增值税进项税额的。比如建筑行业,10%的增值税率,如果是甲供工程或清包工,增值税税负是很高的。

备注:对劳务派遣和劳务外包、建筑服务相关政策我在今日头条专门写了四篇文章进行了详细分析,这也是我根据今年工作中遇到的几个实务案例进行的分析,建议你查阅了解

如有疑问,欢迎咨询!

【小队长说税】【1】一般计税办法

不考虑进项税额

应纳增值税额=300/(1+11%)*11%=29.73万元。

适用条件:清包工、甲供工程和2016年4月30日之前开工的老项目三种特殊情况

(1)以清包工方式提供建筑服务,是指施工方不***购建筑工程所需的材料或只***购***材料,并收取人工费、管理或者其他费用的建筑服务。

(2)甲供工程,是指全部或部分设备、材料、动力由工程发包方自行***购的建筑工程。

建筑工程老项目,是指:

1)《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目;

2)未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。

应纳增值税税额=300/(1+3%)*3%=8.74万元。

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